Первый в мире робот–астронавт Kirobo вернулся на землю

26 февраля, 2015

KiroboГоворящий робот Kirobo, созданный при участии компании Тойота, завершил свою космическую миссию и благополучно вернулся на Землю. Первый в мире робот-астронавт был разработан специалистами компаний «Тойота Мотор Корпорэйшн», Dentsu, научно-исследовательского центра передовой науки и техники Токийского университета, компании Robo Garage и Японского агентства аэрокосмических исследований. Имя робота было образовано из сочетания двух слов: kibo (надежда на японском языке) и robot (робот).

В конструкции Kirobo применены последние инновации в области электроники и компьютерной техники. Робот-астронавт понимает человеческую речь, запоминает людей в лицо, синтезирует речь на японском языке и разговаривает с людьми, запоминает и передает данные по беспроводной сети. Технологию распознавания речи для проекта разработала «Тойота Мотор Корпорэйшн». Робот был специально адаптирован для условий невесомости и может ориентироваться в трехмерном пространстве.

Робот KiroboKirobo был выведен на орбиту 4 августа 2013 года на грузовом космическом корабле и прибыл на МКС 9 августа 2013 года. Главная задача проекта заключалась в изучении способности роботов сосуществовать с людьми в условиях космоса и выступать в роли помощников астронавтов.

Робот сопровождал первого в истории японского командира МКС Коити Ваката, прибывшего на станцию в ноябре 2013 года. Первый опыт общения Kirobo с Коити Ваката на МКС состоялся в декабре 2013 года. За ним наблюдали миллионы Интернет-пользователей. Робот Kirobo высотой 34 сантиметра и весом всего 1 кг регулярно общался с Коити Ваката до его отправки на землю в мае 2014 года и помогал ему в проведении экспериментов.

Kirobo вернулся на землюПосле 18 месяцев на МКС Kirobo вернулся на землю на грузовом космическом корабле SpaceX CRS-5 Dragon. Грузовой модуль корабля успешно приводнился в Тихом океане 11 февраля 2015 года. Благополучное возвращение Kirobo на Землю стало историческим событием в космонавтике и робототехнике и обеспечило блестящее будущее развитию проектов по взаимодействию роботов с людьми.

 

 

Другие новости

В России вырос спрос на Toyota, Mazda и BMW: какие модели выбирали покупатели
Новости

26 мая, 2026

В России вырос спрос на Toyota, Mazda и BMW: какие модели выбирали покупатели

По данным «Автостата», за январь — апрель 2026 года на рынке было реализовано 53,4 тыс. таких машин, что на 136% больше результата за аналогичный период прошлого года.

Подробнее
Toyota стала лидером среди новых автомобилей параллельного импорта
Новости

24 мая, 2026

Toyota стала лидером среди новых автомобилей параллельного импорта

Toyota возглавила рейтинг марок, чьи новые легковые автомобили чаще всего ввозили в Россию по параллельному импорту в январе — апреле 2026 года.

Подробнее
Toyota представила юбилейную Corolla Active Sport к 60-летию модели
Новости

13 мая, 2026

Toyota представила юбилейную Corolla Active Sport к 60-летию модели

Toyota выпустила на японский рынок специальную версию Corolla Active Sport. Новое исполнение подготовлено для седана Corolla и универсала Corolla Touring и приурочено к 60-летию модели

Подробнее
Toyota и Mazda вошли в топ-10 российского рынка новых автомобилей
Новости

5 мая, 2026

Toyota и Mazda вошли в топ-10 российского рынка новых автомобилей

Toyota и Mazda укрепили позиции на российском рынке новых автомобилей. По итогам первых 18 недель 2026 года в России было реализовано 10 122 новых Toyota и 8175 Mazda.

Подробнее

Перезвоните мне

Оставьте свой номер, и мы перезвоним вам по вопросам покупки или обслуживания вашей Тойоты